• 1 октября 2012, понедельник
  • Казань, Казанский университет

Экспресс-курс «Основы художественного перевода»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Бизнес-бюро Ассоциации переводчиков"
4219 дней назад
с 0:00 1 октября до 0:00 3 октября 2012
Казань
Казанский университет

Продолжительность: 12 академических часов за 3 дня
Дата и время: 1-3 октября
Место: г. Казань

Тренер: Бабков Владимир

Этот курс познакомит с основными принципами художественного перевода и литературного редактирования, даст представление о том, что необходимо знать и уметь профессиональному переводчику, специализирующемуся в этой области, и продемонстрирует на практике, из чего складывается и как протекает работа над переводом художественного (или родственного ему) текста. В качестве образцов для анализа и пробного перевода будут использованы отрывки из классических и современных англоязычных произведений и их переводов на русский.


Примерная программа курса:


Занятие №1. Основные принципы художественного перевода. Границы применимости этих принципов (литература нон-фикшн и т.п.). Учет жанровой специфики. Краткий обзор истории художественного перевода в России. Ситуация, сложившаяся в этой сфере в настоящее время.


Занятие №2. Инструментарий переводчика. Порядок работы над переводом художественного текста. Рекомендации по развитию навыков, необходимых переводчику-профессионалу. Основы литературного редактирования. Практический анализ готовых переводов, оценка их качества с объективной точки зрения.


Занятие №3. Коллективная работа над переводами участников, выполненными накануне: их разбор, анализ, обсуждение. Краткое подведение итогов и практические советы начинающим переводчикам.


Стоимость курса для одного участника: 8 000 руб.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше